广州广告费发票 | 广州运输费发票 | 广州国税定额发票 | 广州哪里可以弄到酒店发票 | 广州哪里可以弄到住宿发票 | 广州哪里可以弄到手撕发票 | 广州哪里可以弄到餐饮发票
专业代开:广州住宿发票、广州餐饮发票、广州国税定额发票、广州手撕发票、广州酒店发票、广州广告发票
QQ/微信:1367862990
主页 > 广州手撕的发票哪里弄的 > 广州手撕的发票哪里弄的

科研人员套取科研经费的行为定性

来自:未知 作者:admin 发布时间:2017-09-18 10:04 点击次数:

责任编辑:陈冰THE CHINESE—un?s 1中困搀鍪宵

判案研读

 

 

 

 

圈陈某某贪污罪案圈科研人员套取科研经费的行为定性

文◎赵煜+

 

摘要:科研人员套取科研经费是否构成贪污罪。主要可以从以下几点进行把握:科研人员是否属于国家工

 

作人员、科研经费是否属于公共财物以及科研人员是否具备贪污罪的职务便利等。不能简单认为只要科研人员

 

采取编制虚假预算、虚假发票冲账、编制虚假账目等手段套取科研经费,就构成贪污罪。只有那些套取经费数额

 

巨大,科研成果不具有相应价值或价值较低,经评估鉴定明显低于所套取科研经费的,才能以贪污罪认定。

 

关键词:科研课题经费公共财物贪污

 

 

 

【基本案情】参与的第十子课题“农业面源污染控制与管理技术综

 

2008年8月至2011年12月期间.陈某某作为浙合集成示范”下“县域面源污染控制欲信息管理技术

 

江大学环境与资源学院常务副院长、浙江大学水环境集成示范”中享有国拔经费320万元。之后。陈某某授

 

研究院院长.在申报与中标国家科技重大专项课题意为其工作的博士生杨某甲、王某甲、梁某等人陆续

 

 “太湖流域苕溪农业面源污染河流综合整治技术集成 以开具虚假发票、编制虚假合同、编制虚假账目、错误与示范工程”过程中.利用本人担任建议课题技术责 列支等手段.将高博公司和波易公司账上以及浙江工任人、课题总负责人并负责课题申报、预决算编制、课 业大学账上的国拨经费9454975元冲账套取.用于高题技术支持单位确定、以及任务合同书的签订、对中 博公司增资以及提现等。

 

 央财政投入的专项科研经费的总体把握、分配管理、 陈某某交代.高博公司和波易公司作为浙大第四拨付的职务便利.将自己个人控制的、被夸大科研力 子课题的经济协作单位.实际上用于课题用途开支的量和人员结构的高博公司和波易公司列为建议课题 经费并不多.具体用于课题开支的金额其说不清楚。第技术支持单位(即课题外协单位),并将自己辅导的博 十子课题中.实质上根本就不需要做中试的,其在编制士研究生、硕士研究生胡某、田某、王某甲、杨某甲等 整个课题预算的时候.想从这个课题里面套取一些经人作为高博公司、波易公司的职员列为课题的主要参 费到高博公司和波易公司.用于扩大公司的经费,所以与人员.并从优确保高博公司在所参与的第四子课题 在预算里面增加了一些不需要的中试项目。陈某某也

 

“畜禽水产养殖业循环经济关键技术与区域污染控制 知道实际上真正用到课题的开支投入并不多,肯定是示范”下“养殖废水高效低耗处理技术与示范”中享有 用不完的.而按照纵向课题经费的使用规定.用不完的国拨经费600万元:波易公司作为该子课题下“畜禽 科研经费都是要归还国家的.其既然把课题经费申请水产养殖区域循环经济关键技术与水污染控制技术 下来了.不会把课题经费再还回去。其让杨某甲等人把

集成示范”中享有国拔经费600万元:波易公司在所公司里面的一些日常以及其他非水专项开支到课题经

 

 

}中央纪律检查委员会[100813]

 

2017/05鞠(经典案例)

 

总第268期

 

 

 

万方数据

 

72      I中囡格祭·管I THE CHINESE—unmns判案研读

责任编辑陈冰

 

 

 

 

 

 费里面。法院审理认为.被告人陈某某身为国有事业单 只要属于国有事业单位中从事公务的人员.即具有国位中从事公务的人员.利用国家科技重大专项苕溪课 家工作人员身份。

 

题总负责人的职务便利.采用编制虚假预算、虚假发票这里需要注意对“从事公务”的把握。有学者认为。

 

 冲账、编制虚假账目等手段.将国拨科研经费900余万 科研人员无论教学还是科研.都是技术性的劳动,而非元冲账套取.为己所控,其行为已构成贪污罪。 公务。这一观点是不正确的,根据2003年《全国法院审

 

【争议焦点】                                            理经济犯罪案件工作座谈会纪要》的规定,“从事公务”对此类行为.虽有部分判例认定为贪污犯罪.但也   是指代表国家机关、国有公司、企业、事业单位、人民团存在认定不统一、不平衡的问题,司法机关只是有选择    体等履行组织、领导、监督、管理等职责。2008年最高

 

 的追究了极少部分人员的刑事责任?。有学者认为,尽 人民法院、最高人民检察院《关于办理商业贿赂刑事案管科研人员采取各种不正当手段套取科研经费的行为 件适用法律若干问题的意见》规定,学校及其他教育机值得谴责、应当承担相应的法律责任,但无论如何不应 构中的教师.利用教学活动的职务便利实施犯罪.不属以贪污罪定罪处罚。其主要理由是:一是科研人员无论 于国家工作人员职务犯罪:国有事业单位教师利用教教学还是科研.都是技术性的劳动,而非公务,不具备 材、教具、校服或者其他物品的采购权实施犯罪,则属贪污罪利用职务上的便利的要件。二是套取科研经费 于国家工作人员职务犯罪。因此.科研人员如果仅仅在即使手段不正当甚至非法.其取得科研经费的结果一 项目组、课题组内进行科研活动。提供技术服务和学术般也没有造成国家财产(科研经费)的损失。科研经费 建议,则不能被认为是从事公务。但如果项目负责人同数额通常是项目申请人或者课题主持人投标申请后. 时还负责组织、领导、监督、管理科研经费的分配和使国家有关部门经过专业评判.充分考虑科研顺利进行 用.则应当认定为从事公务。

 

的实际需要后慎重确定的固定数额。只要项目负责人 仁=I)关于科研经费是否属于公共财物的问题或课题主持人按照项目合同书的要求完成了课题研 目前,科研领域国家纵向课题、项目从招标发布到

 

究、通过了成果鉴定,其无论通过何种方式取得合同书 验收的基本流程是:国家有关部门发布课题指南_÷科所确定的科研经费,都不能视为侵吞国有财产。即使行 研人员提出项目申请斗国家有关部门组织评审斗国家为人采取了不当手段套取.也是如此[2]。 有关部门对拟资助项目及资助经费数额审批决定一对

 

【裁判理由及法理评析】决定予以资助的.国家有关部门予以公布.并书面通知

 

科研人员套取科研经费是否构成贪污.主要存在申请人及责任单位_国家有关部门、项目负责人(或课

 

以下几个认定难点:科研人员是否属于国家工作人员、题主持人)以及其所在的科研机构(或高校)订立三方

 

科研经费是否属于公共财物、科研人员是否具备贪污协议或合同书一国家有关部门拨款至项目负责人(或

 

罪的职务便利、如何看待套取经费行为的性质等。对课题主持人)所在的科研机构(或高校项目负责人或课

 

此,分别讨论如下:题主持人)组织开展课题研究斗课题完成后.项目负责

 

(一)关于科研人员是否属于贪污罪主体的I"-1题人(或课题主持人)提交最终研究成果和项目结项申

贪污罪的主体包括国有事业单位中从事公务的人请一国家有关部门对成果进行鉴定、审核、验收_÷拨付

 

员。科研人员特别是项目负责人、课题主持人一般系国预留经费[3]。有学者认为,科研经费是课题组与国家有

 

有事业单位中担任一定行政领导职务的人员.对其身关部门签订项目合同书或协议后.国家有关部门依合

 

份确定难度不大。虽然其作为项目负责人从事的工作同支付,供项目负责人或课题主持人支配使用.因此一

 

有时与其担任的事业单位行政领导职务、职责无关,但旦支付就不再属于公共财物。

 

2017/05秘(经典案例

 

总第268期

 

 

万方数据

 

判案研读mE CHINESE?㈨一中习趋鍪宦73

责任编辑:陈冰

 

 

 

 

 

 

笔者认为.这一观点是不正确的。2005年教育人员对科研经费的管理,如决定科研经费的分配、使

 

部、财政部《关于进一步加强高校科研经费管理的若用.用于购买设备或者拨付外协单位等。课题负责人

 

干意见》的规定,高校取得的各类科研经费,不论其并不直接掌控课题经费.但其有权利按照课题申请书

 

资金来源渠道.均为学校收入.必须全部纳入学校财列明的经费用途、遵守相关财务规定而申请支取该笔

 

务部门统一管理、集中核算.并确保科研经费专款专费用.课题管理单位无权干涉(甚至课题发布单位也不

 

用。除项目管理办法或项目合同另有规定外.凡使用能予以阻止).其属于间接管理者[4]。在此情况下,项目

 

科研经费购置的固定资产.均属于学校的国有资产.负责人、课题负责人的行为属于利用职务上的便利主

 

必须纳入学校资产统一管理。2014年《国务院关于管、管理、经手公共财物。虽然在此过程中,项目负责人

 

改进加强中央财政科研项目和资金管理的若干意要向学校财务部门申领经费.但申领之后同样要对公

 

见》也规定,项目完成任务目标并通过验收,且承担共财物如何使用进行监督、管理,这与行政机关业务部

 

单位信用评价好的.项目结余资金按规定在一定期门向财务部门申领经费用于公务并无不同。相反.如果

 

限内由单位统筹安排用于科研活动的直接支出.并科研人员只是申领科研经费中的劳务费部分.则不宜

 

将使用情况报项目主管部门:未通过验收和整改后认定为利用职务上的便利。

 

通过验收的项目.或承担单位信用评价差的.结余资例如.在某案中.宋某某原系某大学软件学院执

 

金按原渠道收回。行院长.在牵头承担重大科技专项课题“面向新型网

 

根据上述规定.科研经费与一般商业活动中按合络应用模式的网络化操作系统”过程中.宋某某的团

 

同付款后钱款所有权属于对方所有的情况并不相同.队承担部分科研任务.分得科研经费200万元.其中.

 

科研经费并不直接交付项目组或课题组.而是由项目劳务费150万元.设备费50万元。宋某某将150万元

 

组、课题组所在事业单位(学校财务部门)代为管理,部劳务费分50笔从学校财务部门领出.其中60.4万元

 

分款项应逐步按合同支付给项目组、课题组:科研经费以劳务费支付给学生.其余89.6万元由宋某某在团

 

所购设备属于学校国有资产:科研经费结余款项国家队其他成员不知情的情况下.伙同其妻李某(在宋茂

 

有权按原渠道收回。当然.科研经费也包括应当发放给强团队中负责杂务工作)通过借用他人身份证办理中

 

科研人员的报酬部分。因此.科研经费应属于国有事业国邮政储蓄银行的存折.以向校外人员支付劳务费的

 

单位管理中的部分国有、部分私人所有的财物,依据名义冒名全部领出.其中8万元由校外人员于某某实

 

《刑法》第91条的规定,属于公共财物的范畴。利用职际领取.其余81.6万元均以每人13.6万元分别打人

 

务上的便利非法占有这些公共财物.具有认定贪污的李某等6人的银行存折。法院经审理认定宋某某的行

 

可能性.为构成贪污。

 

(三)关于科研人员是否具备贪污罪的职务便利的对此.笔者认为.由于劳务费是因进行科研、学术

 

问题活动而产生的劳动报酬或奖励.本身是应当全部发放

 

《关于人民检察院直接受理立案侦查案件立案标准给科研人员个人的费用,不存在利用劳务费进行投资、

 

的规定f试行)》规定,贪污罪中“利用职务上的便利”是指购买设备、开发产品的情况.申领劳务费不能体现对公

 

利用职务上主管、管理、经手公共财物的权力及方便条共财物如何使用的决策、支配和监督、管理,个人领取

 

件。具体到科研经费的管理上,笔者认为,对科研经费劳动报酬不属于因执行公务而主管、管理、经手公款,

 

的管理可以分为两个层面.一是国有事业单位(学校财因此不宜认定为利用职务上的便利.不构成贪污性质。

 

务部门)对科研经费的管理:二是项目组、课题组领导考虑到此种行为属于公务活动以外的骗取公款行为.

 

2017/05辅(经典案例)

 

总第268期

 

 

 

万方数据

 

74l中目才耋鍪宦I THE CHINESE  PROCURA一判案研读

责任编辑陈冰

 

 

 

 

 

 

可考虑以诈骗性质认定。例如.有学者经对我国台湾地费是否对应进行总体比较。国家投入巨额科研经费,

 

 区相关判例进行研究后指出.我国台湾地区对于科研 是为了获得相应价值的科研成果。举例来说。消费者人员套取科研经费的行为.即使由于不具备公务员身 购买一台市场价值1万元的电视机.销售者对其宣份(我国台湾地区认为科研人员即使负责科研以外的 传称该电视机成本达9000余元.利润很低:但实际

 

采购事项也不属于公务员)而不能按照贪污罪处理.也 上该电视机成本仅四五千元,利润很高。事实上,只可能由于非法占有单位的公款而被定以诈骗罪以及有 要该电视机市场价值确实达到1万元.则销售者的关使用虚假文书方面的犯罪[5]。还有学者指出.据介 行为不能视为对消费者的欺诈.消费者确实购买到绍.在德国如果科研人员虚报冒领科研经费.可以以 了与1万元相符合的产品.而无论对方生产成本如“国家资助欺诈罪”(《德国刑法》第264条)等犯罪定罪 何。同样.科研经费数额通常是项目申请人或者课题

 

量刑[61。主持人投标申请后.国家有关部门经过专业评判,充

 

(四)关于如何看待套取科研经费行为性质的问题   分考虑科研顺利进行的实际需要后慎重确定的固定目前国家科研经费预算支出科目一般包括图书    数额。这也就意味着.该智力成果价值基本相当于国资料购置费、国内调研差旅费、国际合作与交流费、问    家所提供的科研经费数额。如果该科研成果经过验

卷调查费、专家咨询费、小型会议费、计算机耗材及上收.确实达到了相关水平.具有相关理论和应用价值

 

网等通讯电话费、设备费、复印费、出版资助费、劳务且效益良好.则即使在此过程中科研人员通过需列

 

费、成果鉴定费等.这些科目并没有包括本应包括的、 费用等方式套取科研经费归自己所有.也不宜认定体现科研人员智力投入的劳动报酬[7]。事实上.不少 为贪污。只有那些套取经费数额巨大.科研成果不具项目的完成.主要依赖于科研人员的智力创造.甚至 有相应价值或价值较低.经评估鉴定明显低于所套

不需要召开会议、差旅调研和资料购置,也就不会产 取科研经费的,才能以贪污认定。鳓生相关费用。但没有这些费用.科研人员就无法领取

 

科研经费.以至于科研人员只能使用与课题无关的票据报销科研经费、编造科研人员名单冒领科研经费。 注释:

 

这实际上是当前科研经费支出科目设置不合理造成[1]刘科:《套取国家财政拨款科研经费行为定罪

 

的。为改变这种状况.《国务院关于改进加强中央财政中的疑难问题研究》,载《法学杂志}2015年第7期。

 

科研项目和资金管理的若干意见》规定,间接费用用 [2]肖中华:《科研人员不当套取国家科研经费不于补偿项目承担单位为项目实施所发生的间接成本 应认定为贪污罪》,栽《法治研究》2014年第9期。

和绩效支出.项目承担单位应当建立健全间接费用的[3]同[2]

 

 内部管理办法.合规合理使用间接费用.结合一线科 [4]肖中华、吴飞飞、刘科、郭纹静:《高校科研人员研人员实际贡献公开公正安排绩效支出.体现科研人 套取科研经费的性质认定》,载《人民检察》2016年第员价值.充分发挥绩效支出的激励作用。因此,不能简 15期。

 

单认为只要科研人员采取编制虚假预算、虚假发票冲 [5]刘科:《我国台湾地区套取科研经费行为的定账、编制虚假账目等手段套取科研经费,就构成贪污。 罪争议及其启示》,载《刑"蝴}2015年第4卷。

 

科研人员所获取的科研经费与其智力投入和智力成 [6]孙国祥:《套取并占有科研经费的刑法性质研果相当的.不宜认定为犯罪。 究》,载《法学论坛》2016年第3期。

在办理此类案件时.应当就科研成果与科研经[7]同[2]。

 

2017/05隧(经典案例

 

总第268期

 

 

 

万方数据


上一篇:企业销售该批产品对其 2016 年度利润影响
下一篇:科研人员套取科研经费的行为定性

Copyright 2017-2020 Powered By 广州开发票 冀ICP备10432011号
【15889291455 李经理 QQ/微信:1367862990】
主要业务广州住宿发票,广州吃饭发票,广州广告发票,广州餐饮发票,广州旅馆发票等系列产品